Главная arrow Кривандино и его жители arrow Кривандинский район
Кривандинский район Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
26.05.2010

 

 Коробовский район — административно-территориальная единица в составе Московской области РСФСР, существовавшая в 1929—1959 годах. Коробовский район образован в 1929 году в составе Орехово-Зуевского округа Московской области. На 1 января 1931 года территория района составляла 1127 км², а население — 46 005 человек. Район включал 48 сельсовета и 156 населенных пунктов.
В июне 1933 года Шатурский район  в составе Орехово-Зуевского округа был упразднен, а входившая в его состав часть сельсоветов (Алексино-Туголесский, Бордуковский, Гармониховский, Горяновский, Дмитровский, Илкодинский, Кривандинский, Куриловский, Левинский, Лузгаринский, Маланьинский, Пустошинский, Селищенский, Семено-Лузгаринский), была передана в Коробовской район. При этом Кривандино стало районным центром Коробовского района. Ряд руководящих работников бывшего Шатурского района был переведен в руководство Коробовского района.
В 1939 году из Коробовского района был выделен Кривандинский район.
3 июня 1959 года упразднён. Его территория была включена в состав Шатурского района.

 Кривандинский район — административно-территориальная единица в составе Московской области РСФСР, существовавшая в 1939—1956 годах. Кривандинский район образован в 1939 году из части Коробовского района Московской области. На 1 января 1940 года территория района составляла 1400 км². Район включал 15 сельсоветов.
На 1 января 1953 года в районе было 15 сельсоветов: Алексино-Туголесский, Алексино-Шатурский, Бордуковский, Гармониховский, Горяновский (центр — с. Курьяниха), Дмитровский, Илкодинский, Кривандинский, Куриловский, Левинский, Лузгаринский, Маланьинский, Пустошинский, Селищенский, Семеновский.

В 1955 году сельсоветов в районе стало 8. 11 октября 1956 года упразднён. Его территория была включена в состав вновь образованного Шатурского района.


 

 

 

 

 

О ПЕРЕВОДЕ РАЙОННОГО ЦЕНТРА ПОС. ДМИТРИЕВСКИЙ-ПОГОСТ В КРИВАНДИНО - ЛУЗГАРИНО

Из решения Президиума Коробовского райисполкома от 21/VI-33 г.
1) Установить   следующие сроки переезда pайорганизаций в поселок Кривандино: Райисполком и  его   отделы переезжают 22 и 23 июня. Районные организации: милиция, ОГПУ,  райпрофсовет, райпотребсоюз,     союзмолоко, заготмясо,    присудбюро,   редакция,  типография  и  другие    переезжают   не   позже 24-го июня.   Руководство переездом возложить   на  руководителей учреждений.
2) Оставить в Дмитриевском   погосте   контору   заготлен и правл. артели „Рогожа".
4) Разместить  организации в.: поселке Кривандино   следующим образом: Президиум РИКа, райфо, военный отдел, комитет   заготовок,   райплан поместить во втором   этаже бывшей чайной. Первый этаж этого здания передать отделению Госбанка. Райзо перевести в помещение, в настоящее время занятое Шатурским райзо, отделы: роно,   райздрав,   райтоп,   дорожный,   райсобес   временно оставить в деревне Лузгарино.
7) Утвердить   заместителем председателя РИКа т. Шаровского-— бывшего   зам.   пред. РИКа в  Шатурском   районе. Ввести его в состав пленума и президиума  Райисполкома,
Утвердить заведующим Райфо тов. Любимова А.О. (зав. Райфо Коробовского района) и его заместителем утвердить тов. Завьялова (заместитель заведующего Райфо Шатурского РИКа).
Утвердить заведуюшим райзо тов. Веселова С. А. (зав. Райзо Коробовского района) и его заместителем тов. Скляр (зам. Зав. Райзо   Короб. р-на).
Утвердить секретарем РИКа тов. Кувшинова В. В. (секретарь РЙКа Короб, р-на), утвердить инструкторами РИК'а т. т. Милушкина, Попова, (инструктора Шатурского РЙК'а), Галкина, Позднякова (инструктора Коробовского РИК'а).
Утвердить заведующего Роно тов. Галкина С.И. (зав. Роно Коробовского района) п его заместителем тов. Шарову (зав. Шатурским Роно).    ,
Утвердить - райагронома тов.  Филимонова.
Утвердить начальником районного управления РК Милиции тов. Бузылева.
Утвердить инспектором труда тов. Корешова (инспектор труда Коробовского   района).
8) Признать необходимым проведение электричества в поселок Кривандино от близлежащей понизительной подстанции. Поручить тов. Шаровскому договориться о проведении электричества с директором Шатурской ГЭС. Пред. РИК'а Киселев. Секретарь Кувшинов.

 Обязательное постановление Коробовского РИК совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, от 24.04.1934
На основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 10-го августа 1931 года закон «О благоустройстве поселка Кривандино»
1.    Ввести на территории поселка Кривандино плановое строительство, предоставив коммунхозу РИК, учреждениям, организациям и частным лицам, желающим в поселке возвести постройки, выдавать удостоверения на право застройки с отводом печины и утверждением проекта строящегося помещения.
2.    Ввести в поселке Кривандино названия улиц, а ныне существующие назвать:
От железно-дорожного переезда до дома приезжих – «Советская улица».
От РК ВКП(б) до лесопильного завода – «Коммунистическая улица».
От чайной Кривандинского Сельпо до Мишеронской ветки – «Красноармейская улица»
От ручья до здания нарсуда – «Шатурская улица».
От гражданина Рождествина до гражданина Сахарова – «Комсомольский переулок».
От дома Лунькова до дома комхоза №76 – «Пионерская улица».
Плошадь, где возведен памятник товарищу Ленину – «Площадь Восстания».
3.    Ввести в поселке Кривандино по улично нумерацию, обязав учреждения, организации и домовладельцев выправить в комхозе до 10 мая с/г установленные бланки.

Председатель РИКа     Киселев
Секретарь РИКа        Романов

Указ об образовании Кривандинского и Высоковского районов в Московской области.

(Вн.тов.Козловым Г.В.) д. № 616/156

Образовать в Московской области следующие новые районы:

1.    КРИВАНДИНСКИЙ район, с центром в селе Кривандино,  в составе рабочих поселков:  Туголесский Бор,  Рошаль,  Черусти и Мишеронского и сельских советов: Алексино-Туголесского, Бордуковского, Гармониховского, Горяновского, Дмитровского, Илкодинского, Кривандинского, Куриловского, Левинского, Лузгаринского, Пустошинского, Селищенского, Семено-Лузгаринского и Маланьинского., выделяемых из Коробовского района, и Алексино-Шатурского, выделяемого из Егорьевского района.

Районный центр Коробовского района перенести из села Кривандино в село Дмитровский Погост.

2.    ВЫСОКОВСКИЙ район,  с центром в рабочем поселке Высоковском, в составе сельских советов: Высоковского, Воздвиженского, Подорковского, Чернятинского, Петровского,  Елгозинского, Новиковского, Городищенского,  Тарховского,  Захаровского, Некрасинского, Третьяковского,  Колосовского,  Олисовского,  Кузнечковского и Селенского, выделяемых из Клинского района.

 КРИВАНДИНСКИЙ   РАЙОН расположен к востоку от Москвы и граничит с Ивановской областью. Имеется четыре рабочих поселка: Мишеронь, Черусти, Рошаль и Туголесский Бор.

Лежит в Мищеронской низменности. Значительная часть территории покрыта лесами и болотами. Распаханность низкая: пашня занимает 10,1% земельных угодий.

Кривандинский район по решению Президиума Верховного Совета РСФСР от 16/IX 1939 г. выделен из Коробовского района. Цифры, отражающие экономику района, имеют предварительный характер.  На территории района протекают реки Поля и Ушма, притоки Клязьмы, реки Цна, приток реки Оки и река Пра. Большое значение в экономике района имеют леса. Ими занята половина территории. Преобладают хвойные насаждения (45% сосны и 9% ели). Из мягко-лиственных береза составляет 41%, осина — 4%. Около 75% лесов отнесено к эксплуатационным, остальные — водоохранные. Район дает большое количество строевого леса. Для дальнейшего эффективного развития сельского и лесного хозяйства  необходимо провести осушительные лесомелиоративные работы.
Здесь сосредоточены крупнейшие в области торфяные залежи. Всего в районе 27 тыс. га торфяных болот промышленного значения. Наиболее мощный массив —  Туголесский Бор — находится в 9 км от станции Кривандино. Он эксплуатируется с 1936 г. Его площадь — 21,2 тыс, га, с запасом торфа в 364 млн. куб. м. Продукцией этого болота, а также Бакшеевского (площадью 5,8 тыс. га, запас — 158 млн. куб. м) снабжена Шатурская ГРЭС. Из других ископаемых в районе — большой запас белых песков; главное месторождение их расположено в радиусе 5—8 км от поселка Мишеронь. Встречаются залегания ГЛИН.
Основными отраслями промышленности являются стекольная, лесолильная, торфодобывающая. Наиболее крупное предприятие — мишеронский стекольный завод  "Пионер", основанный в 1835 г. До революции завод производил бутылки. В течение первой и второй пятилеток он был реконструирован,  на нем установлен агрегат "Фурко" для выделки бемского листового отекла. С 1936 г. завод, помимо бемского стекла, начал выпускать зеркала, гнутое и матовое стекло. В 1938 г. при 780 рабочих он дал валовой продукции на 12747 тыс. руб.
Болыпое значение имеет лесная промышленность. В районе ведутся лесозаготовки, на которых занято свыше 200 рабочих. В Кривандино работает лесопильный завод.
Торфяная промышленность располагает двумя мощными торфоразработками (Бакшеевское в северо-восточной части и Туголесский Бор). На них было занято около 1,5 тыс. рабочих; стоимость,валовой продукции — свыше 3 млн. руб.  Промкооперация представлена несколькими артелями и промколхозами, наибольшее значение из них имеет промколхоз по производству фарфоро-фаянсовых изделий в деревне Маланьине. Имеются также артели по выделке ивовых корзин и тары. Сельское хозяйство специализировалось на производстве молока и картофеля. В северо-западной части, примыкающей к Шатуре, Орехово-Зуеву, Петушкам, развивается также культура овощей, а в юго-восточной части преобладает картофельно-зерновое хозяйство.  Начиная с 1930 г. посевная площадь значительно расширилась. Изменялась и структура ее. Посевы картофеля увеличились с 22,4% (в §1930 г.) до 27,5% (в 1938 г.) Посевы зерновых снизились с 60,6 до 55,9%.
 
Колхозы обслуживаются Кривандинской МТС, имеющей тракторов и 6 комбайнов.
Для развития животноводства имеется богатая кормовая база. Луга занимают 13,4% земельных угодий, выгоны—3,5%. Непрерывно растет травосеяние.  
За последние три года поголовье свиней выросло с 2,4 до 4,9 тыс., а поголовье крупного рогатого скота — с 13,4 тыс. до 17,4 тыс. Число молочно-товарных ферм с 1933 по 1938 г. возросло с 21 до 145, число свино-товарных ферм — с 7 до 40 (вместе с Коробовским районом). На Всесоюзной сельскохозяйственной выставке участвовали 3 животноводческих колхоза. .
Совхозы обрабатывают 4,6% посевной площади района. По территории района на протяжении 34,6 км проходит линия Казанской железной дороги Москва — Арзамас. В районе две крупные станции (Кривандино и Черусти) и две платформы.
Со станции Черусти ответвляется ширококолейная железная дорога к Уршольскому стеклозаводу, расположенному в Ивановской промышленной области. Такая же ширококолейная дорога идет от станции Кривандино к мишеронскому стекольному заводу "Пионер". Кроме того, от станции Рошаль ответвляется узкоколейная железная дорога, связывающая мишеронский стекольный завод с Бакшеевскими торфоразработками Шатуртреста.
Из грунтовых наибольшее значение имеют дороги: Кривандино— Шатура—Егорьевск и Кривандино — Маланьинское — Дмитровский Погост — Самойлиха. Первая дает выход на Касимовский тракт и на Москву, вторая соединяет райцентр с глубинными пунктами и дает выход на железную дорогу Коробовскому району.
В Кривандинском и Коробовском районах имеется 69 школ, из них 65 начальная и 4 средние. Кроме того, функционирует Казанская районная колхозная школа. Общее число учащихся достигает 14,7 тыс. человек. За годы второй пятилетки были выстроены 8 школ, из них 5 начальных и 3 неполные средние и средние. Работают 5 детских садов на 265 мест. Имеется 38 библиотек, 54 избы-читальни, Дом культуры. При избах-читальнях 3 кинопередвижки и 3 стационарных кино.
Медицинскую помощь населению оказывают 8 больниц, 12 амбулаторий и 7 фельдшерско-акушерских пунктов.
 
 Районный центр находится в селе Кривандино при станции Кривандино Казанской железной дороги, в 138 км от Москвы. Здесь расположен лесопильный завод, Дом колхозника, неполная средняя школа, стационарное кино, библиотека, амбулатория, баня. Электроэнергию для освещения райцентр получает от Шатурской ГЭС.
    Медицинскую помощь населению оказывают 3 больницы, 3 амбулатории и ряд акушерских пунктов.
 Колхозы Кривандинского района
по данным на 1941 год
(предварительные данные)
 №    Название  Председатель  
 1  Муромский    Евстифеев  Животноводство, земледелие
 2  Курьяниховский    Карцев  Животноводство, земледелие
 3  Никитинский  им. Фурманова
 Власов Е.А.
 Животноводство, земледелие
 4  Вяхиревский     Животноводство, земледелие, садоводство
 5  Дуреевский  им. В.И.Чапаева
 Прошин Сергей Яковлевич
 Животноводство, земледелие,овощеводство
 6  Климовский      Животноводство, земледелие
 7  Куриловский      Животноводство, земледелие
 8  Лемешинский    Ладонкин  Животноводство, земледелие
 9  Пустошинский  Аврора    Животноводство, земледелие
 10
 Семеновский
Гармоховского с.с.
     Животноводство, земледелие
 11  Дмитровский  Ударник
Ключников Кузьма Андреевич (1939)
Злобин
 Животноводство, земледелие
 12  Лешниковский      Животноводство, земледелие
 13  Гармониховский      Животноводство, земледелие
 14  Спиридовский    Захаров  Животноводство, земледелие
 15  Борисовский      Животноводство, земледелие
 16  Подболотновский      Животноводство, земледелие
 17  Лузгаринский      Животноводство, земледелие
 18  Мишунинский  им. Н.С.Хрущева
 Жуков  Животноводство, земледелие
 19  Кузяевский      Животноводство, земледелие
 20  Захаровский  им. С.М.Кирова
 Казакова А.
 Животноводство, земледелие
 21  Мелиховской  им. В.И.Ленина
 Пыльцына Надежда Тимофеевна
 Животноводство, земледелие
 22  Передельский      Животноводство, земледелие
 23  Сидоровский    Богатов  Животноводство, земледелие
 24  Починковский      Животноводство, земледелие
 25  Ананкинский      Животноводство, земледелие
 26  Андреевский    Захаров  Животноводство, земледелие
 27  Селищенский      Животноводство, земледелие
 28  Чернятинский      Животноводство, земледелие
 29  Алексино-Шатурский      Животноводство, земледелие
 30  Власовский    Суковатов  Животноводство, земледелие
 31  Инюшинский  
Левин (1940)
Мартынов(1941)
 Животноводство, земледелие
 32  Сабанинский      Животноводство, земледелие
 33  Горяновский    Ионов  Животноводство, земледелие
 34  Стенинский      Животноводство, земледелие
 35  Левинский      Животноводство, земледелие
 36  Пожогский      Животноводство, земледелие
 37  Бардуковский  им. С.М.Буденного
Ланецкий (1939)
Евстифеева
 Животноводство (коневодство), земледелие
 38  Мининский      Животноводство, земледелие
 39  Илкодинский  Герой труда
 Морозов  Животноводство, земледелие
 40  Маланьинский      Животноводство, земледелие
 41
 Семеновский
Семеновского с.с.
     Животноводство, земледелие
 42  Митинский    Лебедев  Животноводство, земледелие
 43  Алексино-Туголесский      Животноводство, земледелие
 44
 Бормусовский      Животноводство, земледелие
 45  Харинский      Животноводство, земледелие
 46  Варюковский    Хамзин  Животноводство, земледелие
 47  Пожинский    Хренов  Животноводство, земледелие
 48  Васюковский  Красный торфяник
   Животноводство, земледелие
 49  Ивановский      Животноводство, земледелие
 
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Последнее обновление ( 21.11.2013 )
 
Advertisement
Яндекс.Метрика