Главная arrow Новости arrow Зимний автопробег
Зимний автопробег Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
15.02.2017
 Зимний автопробег на внедорожниках

«Зимняя песня Ратного поля»
,

приуроченный к Дню защитника Отечества,

по маршруту:

Рошаль - Мишеронский - урочище Илкодино

- урочище Курилово - урочище Убитое поле

2017 г.
 kolovrat.jpg
Положение

о проведении Зимнего автопробега на внедорожниках:

«Зимняя песня Ратного поля»,

приуроченного к Дню защитника Отечества, по маршруту:

Рошаль - Мишеронский - урочище Илкодино - урочище Курилово -

урочище Убитое поле.

23 февраля 2017 г. г.о. Рошаль, МО

Старт:

- 10:30 - Старт колонны экипажей из г. Рошаль и г. Гусь-Хрустальный от СКЦ «Рошаль», г. Рошаль, ул. Советская, д. 36;

11:00 - Старт колонны экипажей из п. Мишеронский и г. Москвы от Крестовоздвиженского Храма (1902 г.), Шатурский р-н, п.г.т. Мишеронский, ул. Луначарского, д.2;

- 12:30 - Старт колонны экипажей из г. Покров от Краеведческого музея г. Покров (Владимирская обл., Петушинский район, г. Покров, ул. Ленина, д. 79. Колонна из Покрова движется по маршруту: Покров - Петушки - урочище Убитое поле (22 км, 1,5 ч).

Цель:

1. Развитие и поддержка туристической и краеведческой деятельности, исторических исследований и патриотического воспитания молодежи. Привлечение к совместной работе по изучению прошлого Мещерского края историков, краеведов, специалистов смежных дисциплин и молодых, любящих свою землю людей.

2. Развитие сотрудничества с соседними областями, муниципальными районами и округами, городскими и сельскими поселениями.

3. Восстановление исторической памяти русского народа и освещение новых исследований в области туризма, краеведения и исторической науки.

Задачи:

Привлечение историков, краеведов, педагогов и молодежи к изучению истории Мещерского края;

Привлечение молодежи к общественной и патриотической работе через участие в автопробегов и туристических маршрутах;

Привлечение к сотрудничеству коллег из соседних регионов.

Общие положения.

Организаторы автопробега:

- Литературно-краеведческий клуб «Сердце Мещеры» - руководитель Белоусов Юрий Алексеевич ( Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script , +7-910-449-1113) при поддержке Администрации городского округа Рошаль, Московской области.

Партнеры:

Администрация городского округа Рошаль;

Крестовоздвиженский храм пос. Мишеронский, Шатурского благочиние, Московской епархии (священник Иоанн Депутатов).

Время и расписание следования по маршруту:

Регистрация участников с 9.30-10.15 в СКЦ «Рошаль».

- 10:30 - Старт колонны экипажей из г. Рошаль и г. Гусь-Хрустальный от СКЦ «Рошаль», г. Рошаль, ул. Советская, д. 36;

- 11:00 - Старт колонны участников из п. Мишеронский и г. Москвы от Крестовоздвиженского Храма (1902 г.), Шатурский р-н, п.г.т. Мишеронский, ул. Луначарского, д.2;

Строительство храма было начато в 1900 году купцами Николаем и Иваном Костеревыми, наследниками и хозяевами местного стекольного завода.20 августа 1902 года храм и школа были торжественно освящены. В 1930 году храм был закрыт, а здание использовалось в качестве школы до 1965 года. В 1967 году здание было перестроено, с этого момента, здание использовалось как Мишеронская больница. В связи с реформой Министерства здравоохранения, в 2015 году больница была закрыта. В этом же году здание было передано Министерством здравоохранения Московской области в распоряжение Русской Православной Церкви. Указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналием настоятелем храма был назначен священник Иоанн Депутатов. День рождения прихода - 11 мая 2015 года. В этот день состоялось собрание, которое возглавил благочинный Шатурского округа архимандрит Никон (Матюшков), на котором были избраны 10 членов церковной общины. На сегодняшний день, восстановление храма идет без привлечения инвестиций от меценатов и государства, а только силами "Семейного прихода" (так на первом собрании всех участников и будущих прихожан назвал сам настоятель отец Иоанн), т.е. все работы проводятся своими силами с Помощью Божией. Настоятель храма - священник Иоанн Депутатов 8 926 095 44 47

11:00-12:00 - Переезд от поселка Мишеронский, Шатурский район, Московской обл. до урочища Илкодино (38 км, 1 час)

Урочище «Илкодино», Христорождественская церковь (1841 г.). Это, наверное, самый дальний и труднодоступный уголок Московской области. Местность эта интересна еще и тем, что в начале XX века здесь была масса деревень и бурлила жизнь, а теперь – леса да болота. Недалеко от церкви дохристианские мегалитические сооружения. Рядом - поклонный крест и могилка бабы Анисья - последней жительницы Илкодино, отказавшейся переселяться в 50-е, и дожившей здесь до 90-х годов прошлого столетия.

12:00-13:00 - Переезд к урочищу «Курилово» по несуществующей «Селищенской волости» (15 км, 40 мин – 1 час).

Урочище «Курилово» Николо-Пустопольского погоста, Церковь Рождества Богородицы с Никольским приделом (1832 г)., выселенной в 50-е годы прошлого века Селищенской волости. Недалеко располагались две деревни: Курилово и Бажаново. Церковь стоит среди леса и считается одной из наиболее труднодоступных мест паломничества в Московской области.

13:00-14:00 - Переезд к урочищу «Убитое поле» по несуществующей «Селищенской волости». (23 км, 45 мин - 1 час).

Урочище «Убитое поле» - место, где легендарный воевода Евпатий Коловрат принял бой с ордынцами царя Батыя в 1238 году. Здесь 25 августа 2016 года благодарные жители городского округа Рошаль, при поддержке Главы администрации г. Покров, установили шестиметровый Поклонный крест и двухтонный камень с памятной доской. В этот же день место было освящено отцом Иоанном - настоятелем храмов в Курилово, Илкодино и Мишеронском.

14:00 - Панихида у Поклонного креста на «Убитом поле». По окончании панихиды - обед - полевая кухня (каша и чай).

15:00 - 17:00 - обратная дорога до п. Мишеронский + 30 мин до г.о. Рошаль!

Заявки:

Заявки на участие принимаются до 21 февраля 2017 г.: Белоусову Юрию Алексеевичу ( Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script , +7-910-449-1113).

Участники:

К участию в автопробеге по бездорожью в зимних условиях приглашаются экипажи внедорожников, со специальным оборудованием.

Условия:

Организаторы обеспечивают питанием (каша и чай из полевой кухни) на месте финиша - урочище Убитое поле. Это - Ратное поле, на котором принял свой первый бой против ордынцев царя Батыя легендарный рязанский воевода Евпатий Коловрат в январе 1238 года. На месте сражения организаторами установлен поклонный крест и памятный камень с мемориальной доской. Здесь по прибытию будет совершена панихида по павшим в боях Героям Отечества.

Оргкомитет
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Последнее обновление ( 27.02.2017 )
 
< Пред.   След. >
Advertisement
Яндекс.Метрика