Главная arrow Статьи, материалы, первоисточники arrow Сюрреальные викинги, или «бред шведской кобылы»
Сюрреальные викинги, или «бред шведской кобылы» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Николай Чистяков   
15.01.2017

Сюрреальные викинги,


или «бред шведской кобылы»

 

    Уже несколько  дней подряд телевидение рекламирует кинофильм «Викинг», первый просмотр которого пройдёт в  кинотеатрах Москвы и других крупных городов 29 декабря.  Не имея  пока возможности ознакомиться с его содержанием, мы поговорим о его названии. Если спросить любого человека, имеющего среднее и даже высшее образование, кто такие викинги, он напряжёт  память и с трудом пояснит: викинги – это народ, живший где-то на севере. Примерно то же самое скажут и большинство профессиональных российских историков. И те, и другие, подумав, назовут вам ещё два народа, также вроде бы проживавших на севере, а именно: норманны и скандинавы.. Названия этих трёх народов так перемешались  в нашем сознании, и так часто подменяют  друг друга, что их вслед за нашим классиком можно смело назвать близнецами-братьями.



    Чтобы побольше узнать об этих народах, откроем энциклопедию «Народы мира». И тут нас ждёт поразительное открытие. Какие только народы ни упоминаются в ней: от великих, насчитывающих сотни миллионов жителей, до очень небольших, насчитывающих несколько сотен, а то и десятков их представителей. И только три народа не  упоминаются на её страницах: скандинавы, норманны и викинги. Как же так? Не могли же составители энциклопедии забыть о них… Нет, они поработали добросовестно и ничего и никого не забыли.   
Справка-1. В Скандинавии проживали и проживают три народа: датчане, норвежцы и шведы – но народа по имени «скандинав» в природе не существует.
Справка-2.     «Норманны» - в буквальном переводе – «люди севера», т. е. народы, живущие в высоких широтах: шведы, финны, ненцы, эвенки, якуты, чукчи и т. д. К слову, разные авторы называли норманнами разные народы, живущие на север от них. Например, епископ Лиутпранд Кремонский в своём труде «Антаподосис» (949 г.) так  упоминает норманнов: «Город Константинополь … расположен посреди свирепейших народов. Ведь с севера его ближайшими соседями являются венгры, печенеги, хазары, русь, которую иначе  мы называем норманнами…».
Справка-3. Викинги - в переводе значит «пираты». Такого народа, естественно, в природе не существует. В шведском языке такого слова также не было: вплоть до XVI в. использовалось латинское «пират», естественно, с негативным оттенком. Но в XIX веке поэты Эрик Гейер и Эсайя Тегнер создают романтический образ «общескандинавских» викингов. И «нехорошие»  пираты превращаются в идеализированных героических викингов в рогатых шлемах,  плывущих на кораблях с полосатыми парусами. Рогатый шлем был заимствован у галлов, а полосатые паруса – выдумка поэтов-романтиков. На сегодняшний день единственным «доказательством» того, что в IX в. несуществующий шведский флот плавал под полосатыми парусами, является этикетка с бутылки шведской explorer vodka.
vodka.jpg
   Далее начинаются чудеса: вымышленные викинги-норманны-скандинавы  из поэзии перекочёвывают в шведские и российские «исторические» труды, а уже в наши дни в российские учебники истории. Сомневающимся предлагаем ознакомиться с параграфом «Образование Древнерусского государства» в  учебнике Е.В.Пчёлова «История России». Автор без обиняков заявляет: государство нам создали несуществующие, как мы убедились, норманны и викинги. А слово «Русь» нам принесли несуществующие скандинавы. Просто не учебник, а какой-то роман в стиле фэнтези. Но должно же быть какое-то объяснение всем этим чудесам. Оно есть, и мы предлагаем его вашему вниманию.
    В начале XVII века Россия, ослабленная Смутой, подверглась агрессии со стороны Польши и Швеции. Швеция стремится не  только захватить побережье Балтийского моря, но и завоевать всю Россию, а своего короля провозгласить и русским царём. Под эти захватнические планы требовалось подвести идеологическую подоплёку. И вот Швеция начинает, говоря современным языком, информационную войну.
    В 1613 году Пётр Петрей, дипломат и историограф короля Швеции Карла IX, заявил о том, что будто бы раньше Новгородом правили шведские князья. Никаких доказательств он не привёл. Это был типично геббельсовский приём: чем чудовищнее ложь, тем больше шансов, что в неё поверят. Так было положено начало пресловутой «норманнской теории», согласно которой шведы (высшая раса) создали русским (низшая раса) государство и дали первых правителей.
    Нелепый вымысел Петрея (немецкий учёный Г.Эверс назвал его «пустомеля Петрей») был подхвачен и растиражирован в России известной «дойче-троицей»: Бауэром, Миллером и Шлёцером, - приглашёнными  во 2-ой пол. XVIII в.  в  нашу страну для написания российской истории. Эстафету лжи подхватили в XIX в. историки Н.М.Карамзин, С.М.Соловьёв, В.О.Ключевский.  Некритично подойдя к трудам  вышеупомянутых немецких учёных, приняв их на веру, без устали повторяли шлёцеровскую интерпретацию петреевского вымысла, не утруждая себя поиском доказательств. В XX-XXI вв. число историков, наследующих ложь  Петрея и Шлёцера, к сожалению, только увеличилось. Как уже было указано выше, этот вымысел переселился и в российские школьные учебники истории.     Чтобы докопаться до истины, вкратце ознакомимся со взглядами на этот вопрос на родине Петрея. Используя специальную научную методику, шведский демограф Хиестранд установил, что количество населения, проживавшего в Швеции в сер. IX в. – примерно 30 тыс. человек.  Практически все  поселения состояли из одного двора, в котором проживала одна семья. Деревень в ту пору ещё не существовало: перед нами типичные хутора.  Первые очень малые деревни появляются лишь в XI в. Ведущие шведские историки Линдквист и Лагерквист доказали, что  лишь к концу XIII в. в Швеции появляется государство  в общепринятом понимании. (На Руси оно появилось на 4 с половиной столетия раньше). До XIII в. нет ни государства, ни  городов, ни военных походов и завоеваний. Такова научная история Швеции до конца  XIII в., написанная – хочу это особо подчеркнуть -  современными  шведскими историками.
    Мало этого: современные ведущие шведские историки: Линдквист, Лагерквист и др. - признали, что никакого завоевания шведами Руси в 862 г. не было, и просят труды их предшественников на эту тему считать не историческими, а художественными произведениями, т.е. вымыслами. По этой причине российским норманистам (специалистам по искажению российской истории) приходится для маскировки называть своих любимых шведов скандинавы-норманны-викинги. Но ядовитые семена, брошенные Петреем, дали всходы и под надзором Байера и Шлёцера раскрыли уродливые соцветия, смрадный дух которых и в наши дни затмевает разум и вытравляет совесть не только у авторов школьных учебников истории, но и у создателей «исторических» фильмов.  
    Согласно справке Интернета события фильма «Викинг» развёртываются в X веке.  На Руси правят тремя крупнейшими княжествами родные братья —Владимир, Олег и Ярополк. В междоусобной борьбе гибнет Олег; Владимир, будущий креститель Руси,  бежит за границу. Через несколько лет он возвращается с варяжской дружиной и становится единовластным правителем Руси. (Варяги – славяне, живущие на южном побережье Балтийского-Варяжского моря).
    Если в фильме  появятся дружины несуществовавших викингов  (замаскированные шведы), вспомните, что в X веке Швеция – малонаселённая нищая страна, и мысленно задайте вопрос  режиссёру Андрею Кравчуку: из какого хутора вышли эти дружины и как они попали на Русь, если в Швеции в ту пору не было государства и, соответственно, не  было ни войска, ни флота? И всё встанет на свои места.
Николай Чистяков,
член Союза краеведов России
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Последнее обновление ( 15.01.2017 )
 
< Пред.   След. >
Advertisement
Яндекс.Метрика