Главная

Авторизация

Регистрация только для лиц, имеющих какое-либо отношение к Кривандино и краю. Для подтверждения отправьте письмо на e-mail администратора сайта





Забыли пароль?

Кто он-лайн

Статистика

посетителей: 3340001
Барсков Валентин Дмитриевич Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
09.01.2017
bvd1.jpg

Барсков Валентин Дмитриевич

уроженец поселка Мишеронский

     Моя мама работала на заводе посменно, а я, оставаясь дома вместе с бродячими кошками взаперти, разрисовывал окна маминой губной помадой. Так проявились мои первые художественные способности.

 

 

 

    bvd4-1.jpg В детском саду я уже сам рисовал танки и самолеты, а в школе мне поручали рисовать плакаты о Красной Армии и войне...

      
Летом 1943-го я послал отцу на фронт собственноручно написанное письмо с рисунком Казанского кремля. В ответном письме он писал: «Валя, мы всей батареей радовались твоему письму, особенно рисунку. Рисуй, сынок! Кончится война, и я привезу тебе самых лучших карандашей...» Больше писем от него мы не получали.

       Рисовать не прекращал никогда. В послевоенные голодные годы рисовал натюрморты на стеклах, замазывая обратную сторону белой глиной, а на лицевой стороне медовой акварелью изображал кувшины с цветами и вазы с фруктами, которых не вкушал с довоенных лет.... Потом ковры на обратных сторонах клеенок. Некоторые «творения» покупали - слабая прибыль к маминой зарплате.

       После седьмого класса готовился поступать в художественное училище, но по совету матери и деда поступил в Московское артиллерийское подготовительное училище, аналогичное суворовскому и на шестнадцать лет надел военные погоны....

       Но увлечение художеством не оставил, - короткие часы занятий в студиях при Домах Офицеров в Ленинграде, Риге, участвовал в 8-й художественной городской выставке города Советск. Местная газета написала тогда: « Барсковым представлены написанные свежо, сочно Кавказские этюды, оригинально написаны натюрморты». А в частях клубная работа: оформление ленкомнат, музеев, портреты отличников, наглядная уличная агитация и прочее, и прочее - работа до изнеможения, до сердечных приступов, до госпиталей. Врачи посоветовали уйти из Армии и помогли с комиссацией....

       В первые же часы по возвращении в Москву, в 1966-м, перешагнул порог «Строгановки», параллельно с художником-корифеем Чуйковым Семеном Афанасьевичем, который благословил этот выбор. Но в 1969-м пришлось все оставить.

       Поступил на работу в монументальный цех комбината худфонда. Работать приходилось и массовиком, и дворником, и гардеробщиком в клубе санатория, и инструктором горного туризма на турбазе военного округа. Творить же приходилось в «свободное» время. Здесь были созданы несколько мозаик, витражей, чеканок, росписей, фонтанов, барельефов, скульптур на территории санатория и турбазы, плюс частые персональные выставки. Попутно пробовал себя в литературе и постоянно искал свои формы живописного языка.

       В 1980-м поступил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной на вечерний факультет по специальности «дизайн».

       Через семь лет жизни в Ленинграде состоялся семейный переезд в Одессу на преподавательскую работу в ОГХУ им Грекова. Одесский период это - дизайн, скульптура, свободное творчество. Любимые темы - мифология, пейзаж, философия бытия Вот где сказался опыт монументалиста! А еще и опыт туриста. Возил студентов на пленарную практику в Крым и Карелию. В 1990-м с группой студентов выезжал в Киргизию на возведение монумента в честь Юрия Гагарина.

       С 1996-го работа скульптором в Московской фирме, затем дизайнером в Одессе. С 2004-го года только живопись, а с 2006-го совместно с братом Дмитрием активная публицистика и иллюстрирование краеведческих литературных трудов. Весной 2007-го вышел плод совместного кропотливого труда под названием «Притяжение Мещеры». Параллельно проходили презентации книги и художественные выставки в Москве, Подмосковье, Владимирской и Рязанской областях. Несколько выставок прошли и в Одессе. За три года свыше двадцати выставок! Темы живописи - портреты, натюрморты, пейзажи, славянская мифология, которой углубленно довелось заниматься с 1992 года. В планах - издание иллюстрированного словаря славянской мифологии, окончание серии философских композиций и, конечно, продолжение литературных очерков памяти о многострадальной жизни нашего народа.

 bvd2-1.jpg  bvd3-1.jpg
 Валентин Дмитриевич дает интервью телекомпании РенТВ
на Кривандинском мегалитическом комплексе в июле 2016
 Валентин Дмитриевич с двоюродным братом
Барсковым Дмитрием Павлович на Кривандинском
мегалитическом комплексе в июле 2016

 

bvd5-1.jpg
 Валентин Дмитриевич с кривандинцами
и членами съемочной группы телекомпании РенТВ
на Кривандинском мегалитическом комплексе в июле 2016

 

Галерея работ Валентина Дмитриевича Барскова

 
r1-bvd-1.jpg
 
r2-bvd-1.jpg
 
r3-bvd-1.jpg
Герб рода Барсковых
 r4-bvd-1.jpg
 r5-bvd-1.jpg
 r6-bvd-1.jpg
 
r7-bvd-1.jpg
 
r8-bvd-1.jpg
 r9-bvd-1.jpg
 r10-bvd-1.jpg
 
r11-bvd-1.jpg
 
r12-bvd-1.jpg
 
r13-bvd-1.jpg
 
r14-bvd-1.jpg
Портрет Дмитрия Павловича Барскова
 
r15-bvd-1.jpg
Автопортрет
 r16-bvd-1.jpg
r17-bvd-1.jpg
 
r18-bvd-1.jpg

 

Комментарии
Добавить новый Поиск
анатолий дружинин  - встречи с барсковым   |2023-02-18 11:35:55
Светлая память Валентину. Познакомились в !990 году на турбазе Тамга в Киргизии.
Очень талантливый скульптор и художник.Встречи сни запомнились на всю жизнь.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Последнее обновление ( 12.01.2017 )
 
< Пред.   След. >
Advertisement

Голосования

Ну как Кривандинский сайт?
 
Яндекс.Метрика