Главная arrow Храмы и священники arrow Торжественное Богослужение в честь престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы
Торжественное Богослужение в честь престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
12.10.2015

14 октября 2015 года 

в Храме Покрова Пресвятой

Богородицы в Кривандино

впервые за 80 лет состоялось

торжественное Богослужение

в честь престольного праздника

Покрова Пресвятой Богородицы.  

 hpb6.jpg
 
 

 

 

  Для всех православных жителей Шатурского района вчерашний день был особенный. Наши верующие не только отметили великий праздник Покров Пресвятой Богородицы, но и отстояли первую службу в новом храме, который возвели в селе Кривандино. Помощник благочинного церквей Шатурского округа отец Петр отметил, что храм построили на святом месте, где много веков наши благочестивые предки возносили молитвы. 

  Когда-то на этой земле стояло два прекрасных храма: древний храм Покровский, в честь Покрова Пресвятой Богородицы и храм Воскресения Христова. «Оба этих храма постигла трагическая участь, как и многие другие святыни, которые были снесены вихрем безбожия в 20 веке, - сказал отец Петр. - Мы думали, что никогда здесь не будет храма, не будут совершаться молитвенные литургии. При большой поддержке семьи Нефедьевых, Администрации Шатурского района, неравнодушных жителей было совершено это великое чудо – возвели дом Господень. Благодарность и великий поклон всем, кто принимал участие в строительстве. Будем надеется, что лихие события не повторятся, и новый храм будет стоять до скончания веков и в нем будут возноситься молитвы». 

  Отец Петр передал поздравление и самые наилучшие пожелания от благочинного архимандрита Никона, который подарил новому храму икону Веры, Надежды, Любви. Настоятель отец Александр заверил, что эти три благодетели - вера, надежда и любовь - будут всегда царить в сердцах его прихожан. «Ведь в храме всё зависит не от того, какой священник, а какой приход. Много еще предстоит сделать, и только всем миром мы вместе обустроим храм».

   «Дел еще много, - добавил отец Петр. - Надо благоустроить дворовую территорию, организовать приходскую школу, поставить колокольню, украсить стены внутри здания, которые сейчас белые, как невеста!» 
Ольга Бурмистрова 
hpb5-1.jpg 
 В КРИВАНДИНСКОЙ ЦЕРКВИ Шатурского района ПРОШЛА ПЕРВАЯ СЛУЖБА
Сегодня, на Покров Пресвятой Богородицы, один из самых почитаемых в православии праздников, в новой Воскресенской церкви села Кривандино состоялась первая служба. Храм встретил прихожан в восемь утра.

- Еще на этапе начала строительства мы планировали провести первую службу в июне. Но поджог церкви после поднятия купола  зимой этого года (подробности в ЛШ №7 от 19 февраля) скорректировал наши намерения, - говорит депутат районного совета депутатов Денис Нефедьев, главный благотворитель и руководитель строительства храма в селе Кривандино.

По его словам, первоначально проектировалось деревянное здание. В последний момент было принято решение заметь основной материал на кирпич – он больше подходит под выполнение всех требований строительства храма. В итоге у здания деревянной осталась только крыша, которая сгорела при умышленном поджоге в феврале этого года. Строителям пришлось менять ее полностью.

К первой службе была закончена внешняя отдела церкви, внутри работы еще ведутся: не завершена укладка напольной плитки, смонтированы не все элементы освещения, не подведена система отопления. Тепло в помещении обеспечивается за счет электрических обогревателей. Но все эти мелочи никак не мешают ведению богослужений. Как уточнил иеромонах Петр Чернышов, сегодня в Кривандинском храме прошла первая служба за последние 80 лет.

Напомним, что церковь построили на историческом месте, установленном еще в XVII веке. По данным Шатурского благочиния, Воскресенская церковь села Кривандино впервые упоминается в писцовых Владимирских книгах 1636-1642 годов. Сейчас ведется работа по сбору исторической информации о храме. Часть материалов есть в храме села Туголес. В скором времени они будут растиражированы.

- Еще весной я обещал построить рядом дом священника, который также будет воскресной школой. Мои намерения остаются прежними. Надеюсь, что с божьей помощью при благоприятной экономической ситуации это получится сделать в следующем году, - добавил Нефедьев.

 Настасья Нужная
группа "Ленинская Шатура" на сайте "Одноклассники" 

 hpb1-1.jpg

hpb2-1.jpg 

hpb3-1.jpg

hpb4-1.jpg hpb7-1.jpg

 

 

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Последнее обновление ( 24.01.2017 )
 
< Пред.   След. >
Advertisement
Яндекс.Метрика