Главная arrow Статьи, материалы, первоисточники arrow Мегалиты
Мегалиты Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
28.08.2010

Мегалиты

Большая советская энциклопедия
Мегалиты (от мега... и греческого líthos — камень), сооружения из больших блоков дикого или грубо обработанного камня. К ним относятся дольмены, менгиры, кромлехи, каменные ящики, крытые галереи. М. распространены во всём мире, кроме Австралии, преимущественно в приморских областях. В Европе М. в основном датируются эпохой энеолита и бронзового века (3—2 тысячелетия до н. э.), за исключением Англии, где М. относятся к эпохе неолита. Назначение М. не всегда можно установить. Большей частью они служили для погребений или были связаны с погребальным культом. По-видимому, М. — общинные сооружения. Их возведение представляло для первобытной техники сложнейшую задачу и требовало объединения больших масс людей.

Лит.: Арциховский А. В., Введение в археологию, 3 изд., М., 1947; Нидерле Л., Человечество в доисторические времена, перевод с чешского, СПБ, 1898; Обермайер Г., Доисторический человек, перевод с немецкого, СПБ, 1913.
МЕГАЛИТЫ
Мегалиты Мегалиты или мегалитические памятники - доисторические сооружения избольших каменных глыб или плит, каменной (неолитической), бронзовой, аотчасти и позднейших эпох, служившие либо гробницами, либо памятниками,либо святилищами, причем эти различные типы отчасти переходят один вдругой. М. памятники особенно многочисленны и разнообразны в Бретани,где они раньше, чем в других местностях, обратили на себя вниманиеученых (в прежнее время их называли "друидическими", т. е. служившимидля религиозных целей друидов или галльских жрецов); поэтому и дляобозначения таких памятников употребительны, по преимуществу, названия,заимствованные из бретонского языка, именно менгир (men - камень, Mr -длинный, высокий) - высокий стоячий камень, воздвигавшийся, вероятно, впамять какогонибудь события или лица, или для обозначения известногоместа; дольмен (dol - стол, men - камень) - камера из 4 стоячих иперпендикулярных между собою плит, прикрытых сверху большоюгоризонтальною плитою ; кромлех (crom - круг) - круг из камней,самостоятельный или окружающий дольмен . Особые виды М. памятниковпредставляют камеры с коридорами (allees couvertes, напр. в Провансе);ряды камней (alignements, например в Карнаке, в Бретани, тянущиесяиногда на версту и более; чашечные камни - большие глыбы счашкообразными в них углублениями, повидимому естественногопроисхождения, но иногда служившие, кажется, для религиозных(жертвенных) целей; качающиеся камни (pierres branlantes) - поставленныена узкой плоскости так, что могут быть легко приводимы в колебательноедвижение, но при своей колоссальности остающиеся в том же виде в течениевеков (тоже, по-видимому, естественного происхождения, хотя и человекмог иногда содействовать их установке); ящикообразные могилы (из большихплит, поставленных в яме); лодкообразные могилы -из камней,расположенных так, что получается очертание лодки, иногда очень большой,и с поперечными перегородками, симулирующими как бы лавки для сидения(такие могилы известны в Швеции и Прибалтийском крае; они служили дляпогребения викингов и др.). М. памятников всего больше во Франции, вИспании и на Балеарских о-вах, в Англии, в сев. Германии, в Алжирии, вПалестине, у нас в Крыму и на Кавказе, также местами в Сибири (менгиры икромлехи в Минусинском крае), в Монголии ("оленные камни", т. е. сизображениями оленей) и т. д. В некоторых местностях Индии дольмены,кромлехи и т. д. воздвигаются и до настоящего времени. Кроме общихсочинений по доисторической археологии, ср. Ferguson, "Rude StoneMonuments" (Л., 1872; важно по множеству фактов и рисунков, но невернопо основной идее, именно по стремлению отнести почти все эти памятники кисторической эпохе); Carthailac "La France prehislorique" (1893). Д. Л.
Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Энциклопедический словарь

Мегалиты
- постройки из огромных грубо обработанных камней, первые архитектурные сооружения первобытного общества; появились в эпоху бронзы. Встречаются трех типов: а) дольмены - четырехугольные строения из крупных каменных плит, поставленных на ребро и плитою же перекрытых. Служили гробницами, реже - жилищами; б) менгиры - вертикальные столбы, покрытые рельефом, иногда оформленные в виде фигуры человека (каменные бабы на юге России, Сибири), животного; в) кромлехи - самые сложные сооружения древности. Обычно это менгиры, установленные на большой площадке концентрическими кругами вокруг жертвенного камня, иногда попарно перекрытые плитой. Это первые культовые сооружения. Один из самых известных кромлехов - Стоунхендж в Англии (1900 - 1500 гг. до н. э.).
Мир словарей

Мегалиты (от мега... и греческого lithos - камень) - древние сооружения из больших блоков камня, порой грубо обработанных. Часто служили для погребений или были связаны с погребальным культом, однако точно установить их назначение пока не удалось. По всей вероятности, мегалиты - общинные сооружения, поскольку их возведение требовало совместных усилий очень многих людей. Европейские мегалиты датируются эпохой энеолита и бронзового века (3-2 тысячелетия до н. э.), за исключением Англии, где относятся к эпохе неолита. Распространены во всем мире, кроме Австралии (искусственное происхождение самого большого в мире каменного монолита Улуру в австралийской пустыне (периметр 9 км, высота 348 м) не доказано).

К мегалитам относят различные типы построек, в том числе дольмены (несколько гигантских блоков, покрытых аналогичной плитой сверху), менгиры (одиночные вертикально стоящие камни), кромлехи (группа менгиров, образующих (полу)круг), таулы, каменные ящики, крытые галереи и др.

О смысле мегалитов выдвигалось множество разных гипотез. Самые распространенные - что постройки представляли собой древние жертвенники, храмы, гробницы или обсерватории. Среди самых экзотических можно упомянуть гипотезу, что дольмены служили жилищами для животных или карликов. Захоронения под сооружениями, как правило, совершались заметно позднее, чем возводился сам мегалит.

В России большая часть мегалитов известна на Черноморском побережье Кавказа.

Последние находки загадочных сооружений произошли на Алтае и под Рязанью. На юге Челябинской области функционирует исторический парк - поселение Аркаим, открытое 15 лет назад студентами и преподавателями археологической лаборатории ЧелГУ под руководством Г.Б. Здановича. Культурный археологический комплекс (остатки древних стоянок и поселений, погребальные и культовые сооружения в виде земляных курганов, каменных оградки и стеллы и т.п.) входит в так называемую «Страну городов», степной район Южного Урала, где в XX-XVII веках до нашей эры процветала яркая цивилизация бронзового века, современница пирамид Среднего царства Египта и знаменитых дворцов крито-микенской культуры. Установлено, что Аркаим - одна из древних обсерваторий мира, подобных Стоунхенджу.

Святилище при раскопках на Спасской Луке в Рязанской области в центральной России, на холме над слиянием двух рек - Оки и Прони, археологи обнаружили в начале XXI века.

Возраст культовой постройки, расположенной на самой вершине холма, - 4 000 лет. Устройство памятника навело археологов на мысль о его астрономическом назначении, а найденные предметы свидетельствуют о имевших здесь место религиозных обрядах.

Окружность диаметром семь метров обозначена столбами полуметровой толщины, между которыми одинаковое расстояние. В центре круга большая прямоугольная яма и столб. Деревянные столбы не сохранились, но в грунте отчетливо выделяются округлые ямы, из которых они торчали. По краям площадки - еще две ямы со столбами. В нескольких метрах к востоку раскопали еще одну яму с подобным же столбом, и на юге есть столб, который обнаружили несколькими годами ранее. В пределах окружности две пары столбов образуют ворота, в которые, если смотреть на них из центра, летом виден заход солнца. Другой столб, за круговой оградой, указывает на восход светила.

Размер ям колеблется от 44 на 46 см до 75 на 56 см. В центральной яме лежал маленький керамический сосуд эпохи бронзы с тонким орнаментом: зигзагом, напоминающим лучи солнца, и волнистыми линиями - символом воды. Внешне сосуд напоминает изделия степных народов, обитавших на юге Евразии. В центре одной из ям со столбом за пределами капища откопали фрагменты длинных костей и зубов человека - вероятные следы жертвоприношения. В 1979 году на этом месте вела раскопки другая экспедиция, ее работники заложили траншею и промахнулись всего на какой-нибудь метр, вскрыв одни столбы, значение которых осталось непонятным.

Как выяснили в начале 2006 года ученые Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ), работая над составлением карты археологических памятников Горного Алтая с использованием GPS-приемников и данных спутникового дистанционного зондирования, многие древние археологические памятники и мегалитические сооружения на территории высокогорного плато Укок (курганы, стелы, барбалы, каменные выкладки, мегалиты вроде знаменитого Стоунхенджа) подчинены строгой пространственной закономерности. Они имеют ориентацию с севера на юг, находятся на определенном расстоянии друг от друга и привязаны к определенным геолого-географическим условиям. То есть древние строители осознанно размещали ритуально-погребальные комплексы в определенных условиях. По мнению исследователей, они комплексы использовались для ориентации в пространстве (при движении по караванным тропам) или, возможно, в каких-то астрономических культах.

К самым известным в мире мегалитическим сооружениям, помимо Стоунхенджа, относятся: храм в Баальбеке (Ливан), дольмен Ла Рош-о-Фе в Бретани, комплекс в Карнаке (Египет).
Текст: Ольга Португалова.
С сайта Газета.ру
 
Ранние мегалитические сооружения Малой Азии

Большие церемониальные сооружения IX тысячелетия до н. э. были обнаружены в Малой Азии. Они относятся к эпохе зарождения земледелия и скотоводства в обществе, под влиянием которого или непосредственно от него произошел впоследствии ближневосточный и европейский неолит. Сооружения представляют собой большие округлые в плане структуры, опирающиеся на мегалитические колонны (от 3 м и более) из монолитного тесанного камня. Самыми древними из ныне известных являются храмы Гёбекли-Тепе и Невалы-Чори. В Гёбекли-Тепе к настоящему времени произведены раскопки только четырех храмов из примерно двух десятков. Диаметр некоторых достигает 30 м. На колоннах имеются барельефные изображения животных (лис, кабанов, львов, птиц, змей и скорпионов)[6]. Хотя эти храмы представляют собой самые древние мегалитические постройки на Земле, неизвестно, какое отношение они имеют к европейским мегалитам.
 
Европейские мегалиты

Мегалиты распространены во всём мире преимущественно в приморских областях. В Европе они в основном датируются эпохой энеолита и бронзового века (3 — 2 тыс. до н. э.), за исключением Британских островов, Португалии и Франции, где мегалиты относятся к эпохе неолита (например, Карроумор в Ирландии, Алмендриш в Португалии, Барнене в Бретани и Бугонский некрополь в департаменте Пуату — Шаранта, Франция). Мегалитические памятники особенно многочисленны и разнообразны в Бретани. Также большое число мегалитов встречается на средиземноморском побережье Испании, в Португалии, части Франции, на западном побережье Англии, в Ирландии, Дании, на южном побережье Швеции и в Израиле. В начале XX века было распространено мнение, что все мегалиты принадлежали к одной глобальной мегалитической культуре, но современные исследования и методы датировки опровергают это предположение.

Наиболее часто встречающееся мегалитическое сооружение Европы — дольмен — представляет собой камеру или склеп из стоящих вертикально обтесанных монолитов, на которых покоится один или несколько больших плоских камней, составляющих «крышу». Многие из них, хотя и не все, содержат останки погребенных внутри людей. Было ли погребение основной целью постройки, или люди были принесены в жертву, оказались похоронены внутри в связи с исполнением ими здесь каких-то обрядов в течение жизни либо остались в дольмене по какой-то иной причине — неизвестно. Дольмен — общее название такой постройки, на разных языках и диалектах Европы она также может иметь другие названия, например, кромлех (в Уэльсе), анта (в Португалии) или стаццоне (на Сардинии).

Второй наиболее общий тип мегалитических погребений — коридорная гробница. Обычно она состоит из прямоугольной, круглой или крестообразной камеры с плоской или выступающей по краям крышей, к которой ведет длинный прямой проход. Всю конструкцию сверху покрывает земля, образующая подобие кургана, внутрь которого открывается вход из каменных глыб. Иногда по краю курган окаймлен каменным бордюром. Наиболее замечательные примеры — Бру-на-Бойн в Ирландии, Брин-Келли-Ди в Уэльсе, Мейсхау на Оркнейских островах и Гаврини в Бретани.

Третий тип представляет собой разнообразные гробницы в форме галерей, например, Северн-Котсуолдские. В плане они имеют осевую симметрию и состоят из рядов камер, засыпанных курганами удлиненной формы. Распространены также отдельно стоящие или объединенные в группы менгиры и каменные круги, которые в русскоязычной литературе также называют кромлехами, как и уэльские дольмены. К последнему типу относят Стоунхендж, Эйвбери, Круг Бродгара и сотни других аналогичных памятников. Как и менгиры, они имели значение астрономических устройств для наблюдений за солнцем и луной и обычно являются не столь древними, как мегалитические погребения.
 
Типы мегалитических сооружений

    * менгир — одиночный вертикально стоящий камень до 20 м высотой.
    * кромлех — группа менгиров, образующая круг или полукруг.
    * дольмен — сооружение из огромного камня, поставленного на несколько других камней (похоже на ворота).
    * таула — каменное сооружение в форме буквы «Т».
    * трилит — сооружение из каменной глыбы, установленной на два вертикально стоящих камня.
    * сейд — в том числе сооружение из камня.
    * каирн — каменный курган с одним или несколькими помещениями.
    * крытая галерея
    * лодкообразная могила
    * оленный камень — массивные отесанные каменные плиты с рисунками (чаще всего оленя).

Назначение

Назначение мегалитов не всегда можно установить. Большей частью они, по мнению некоторых ученых, служили для погребений или были связаны с погребальным культом. Есть и другие мнения. По-видимому, мегалиты — общинные сооружения (функция — социализирующая). Их возведение представляло для первобытной техники сложнейшую задачу и требовало объединения больших масс людей.

Некоторые мегалитические сооружения, как, например, комплекс из более 3000 камней в Карнаке (Бретань) Франция, представляли собой важные церемониальные центры, связанные с культом мёртвых. Другие комплексы мегалитов использовались для определения времени астрономических событий, таких как солнцестояние и равноденствие.

В районе Набта-Плайя в нубийской пустыне было найдено мегалитическое сооружение, служившее для астрономических целей. Это сооружение на 1000 лет старше Стоунхенджа, который также считается своеобразной доисторической обсерваторией.
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Последнее обновление ( 29.08.2010 )
 
< Пред.   След. >
Advertisement
Яндекс.Метрика